Настоятель прихода Симеона Богоприимца принял участие в заседание МО учителей ИПКЗС Ершичского района

Вторник, 16.09.2014 13:00

16 сентября состоялось заседание методического объединения учителей, преподающих историю православной культуры земли Смоленской в школах Ершичского района. В заседании приняли участие: иерей Александр Коржаков, настоятель церкви в честь Симеона Богоприимца села Ершичи; Тамара Семеновна Куренкова, менеджер-методист отдела образования Администрации Ершичского района; Любовь Николаевна Стефаненкова, руководитель методического объединения учителей основ православной культуры Ершичского района, учитель Руханской СОШ; Сергей Владимирович Смирнов, инспектор Отдела Смоленской епархии по религиозному образованию и катехизации, методист ГАУ ДПОС «Смоленский областной институт развития образования»; учителя истории православной культуры земли Смоленской изо всех школ Ершичского района.

2014-09-16_3

Заседание МО учителей истории православной культуры земли Смоленской Ершичского района

Открыла заседание руководитель МО Л. Н. Стефаненкова, она наметила план работы МО на новый учебный год, озвучила организационные вопросы, было спланировано проведение открытых уроков и внеклассных мероприятий в текущем учебном году.

Далее С. В. Смирнов рассказал собравшимся о новых нормативных документах в сфере образования, которые важно знать учителям, преподающим основы православной культуры. Учителя познакомились с новыми Федеральными государственными образования стандартами, Законом об образовании, Договором о сотрудничестве в сфере образовательной деятельности между Смоленской епархией и Администрацией Смоленской области, Соглашением о мерах по реализации Договора о сотрудничестве в сфере образовательной деятельности между Смоленской епархией и Администрацией Смоленской области. Также С. В. Смирнов рассказал о конкурсах, проводимых на региональном уровне Отделом Смоленской епархии по религиозному образованию, а также Департаментом Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи, была отмечена важность участия в них учителей и школьников, после этого были озвучены актуальные проблемы преподавания православной культуры в школе и пути их решения.

Священник Александр Коржаков в своем выступлении, наметил пути сотрудничества со школами района и планы по работе с учителями и школьниками на новый учебный год. Иерей Александр озвучил готовность оказания необходимой методической и технической помощи учителям в преподавании основ православной культуры и истории православной культуры. Приняты решения о регулярном посещении священником школ района и проведение им бесед со школьниками. Также клирик разъяснил учителям особенности проведения школьного и муниципального туров олимпиады по основам православной культуры. Были намечены экскурсионно-паломнические поездки с учителями и школьниками на 2014-15 учебный год.

В заключение заседания была отмечена важность проведения мероприятий духовно-нравственного содержания и взаимодействие школ со священником. Иерей Александр пожелал всем учителям помощи Божией в деле воспитания подрастающего поколения.

Материал сайта Смоленской епархии.